Центр коучинга и психологии Salve
Воплощая желания в жизнь

Воспитание ребенка – радость или испытание?

На основе материала книги
РЕЙ БЕРК И РОН ХЕРРОН «ВОСПИТАНИЕ НА ОСНОВЕ ЗДРАВОГО СМЫСЛА».

Удивительная работа – быть родителем! Если вы мама или папа вам предстоит самое увлекательное и ответственное занятие на земле: воспитание ребенка!  Кто-то может не согласиться с этим, или, как минимум, отнесется скептически: что за радость вытирать сопливые носы, поднимать сонных детей в школу, таскать их по всевозможным  кружкам и секциям, выслушивать жалобы учителей и тд. Однако все это – внешняя сторона дела, за ней – нечто гораздо большее: узы, которые соединяют нас с детьми, возможность поделиться  с ними своей любовью и передать  жизненные ценности. 

Вряд ли найдутся родители, у которых никогда не было трудностей в воспитании. У каждого бывают минуты, когда он сомневается в правильности своих поступков и нуждается в совете и помощи.

В жизни ребенка нет людей, важнее его мамы и папы. Именно они – родители и есть самые первые и главные в жизни ребенка  учителя. Никто из людей никогда не сможет повлиять на жизнь маленького человека сильнее, чем они. Поэтому от нас, от родителей  и потребуется вся любовь, вся энергия и все терпение, на которое мы только способны. Но именно в этот момент, вкладывая все силы и умения в своего ребенка, мы понимаем, что нет на свете более трудного и увлекательного, интересного и захватывающего приключения, чем воспитание детей.

Папа и мама не могут знать и уметь все, но есть один фактор, без которого невозможен успех: родители должны отдавать ребенку время. Научить его чему-нибудь можно, только находясь рядом с ним. Время, проведенное вместе, является тем элементом, который цементирует семью.

Несомненно, в мире нет одинаковых ситуаций, одинаковых детей  и одинаковых родителей, но есть некоторые принципы, который полезны и необходимы каждой семье в процессе воспитания.

Один из них – необходимо помнить, что характер и поведение ребенка формируются в течении всей его жизни и на изменения поведения и достижение успехов требуется время. Даже если вы безотлагательно и сразу примените все правильные советы и внедрите все рекомендации, не стоит надеяться, что поведение ребенка изменитсяза один день. И вам и ему потребуется время для того, чтобы все новое и полезное проросло в жизни и характере вашего малыша. Ваши старания и настойчивость обязательно будут вознаграждены, и на смену сомнениям придет ощущение уверенности.  Будьте настойчивы и ваши самоотверженность и труд, терпение и последовательность непременно увенчаются успехом!

Чтобы лучше понять, какой тактике воспитания вы придерживаетесь, когда ваши дети плохо себя ведут, ответьте на следующие вопросы:

  • Кричите ли вы на детей, за их поведение?
  • Прибегаете ли к угрозам, зная, что не сможете или не станете приводить их в исполнение?
  • Говорите детям то, о чем впоследствии жалеете?
  • Часто ли уступаете детям только потому, что не хотите вступать с ними в спор?
  • Часто ли прибегаете к строгому наказанию даже за небольшие проступки?
  • Часто ли вы наказываете своих детей физически – шлепками, подзатыльники и т.д., так как считали, что другие средства уже не могут помочь?

Если на некоторые вопросы вы ответили положительно, это значит, что в воспитании вы полагаетесь на наказание. Вы не одиноки. Многие родители, стремясь добиться от детей хорошего поведения, срываются на крик или шлепки. Наказания бывают разные, мы рассмотрим те из них, которые считаем недопустимыми – грубость, насилие, унижение, высмеивание, крики и брань, все они наносят вред ребенку, поскольку мешают правильному развитию, наносит эмоциональный и физический вред.  Почему же тогда взрослые так часто прибегают к подобным методам воздействия? Такое наказание позволяет быстро изменить поведение ребенка(хотя и ненадолго), возможно, родители просто не знают, что можно предпринять и потому реагируют автоматически, давая волю гневу и раздражению. Иногда их пугает потеря власти над ребенком: а вдруг дети перестанут их слушаться? Но чаще всего, причина кроется в том, что никто никогда не учил их другому способу и они просто следуют общепринятым стереотипам. 

А как же результат? Неподходящее наказание дает обратный желаемому результат. Чаще всего, впоследствии дети начинают вести себя еще хуже, так как оно не учит их ни правильному поведению, ни прогнозировать последствия своих действий. Опасно и то, как подобные наказания влияют на самооценку ребенка и на его отношения с родителями – страдает его самолюбие и повышается уровень агрессии. Чаще всего наказания нарастают как снежный ком – родители не могут остановиться и прибегают к более жестким мерам, эффективность которых, несмотря на это, все равно снижается. 

Как же более эффективно общаться со своими детьми, не прибегая к неправильным наказаниям? Разумное обучение – логичный и эффективный подход к неправильному поведению. В этом вам помогут следующие указания:

Прежде всего, в общении с ребенком ЧЕТКО ВЫРАЖАЙТЕ СВОИ МЫСЛИ – точно указывайте детям на то, что они сделали правильно или неправильно (при этом, чем меньше ребенок, тем точнее и подробнее должно быть объяснение);

  • Реагируйте на поведение ребенка НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО – помогите ему понять связь между его действиями и тем, к чему они привели;
  • БУДЬТЕ КОНКРЕТНЫ – ясно покажите ребенку то, как именно он может улучшить свое поведение;
  • БУДЬТЕ ОТКРЫТЫ И ПОЗИТИВНЫ – обучайте детей владеть собой, контролировать действия и адекватно выражать эмоции;
  • Дарите ребенку свое время и силы – помните, нельзя снять проценты с вклада, которого вы не сделали;
  • Если до вашего прихода домой, кто-то серьезно испортил вам настроение, удержитесь от искушения сделать ребенка «громоотводом», постарайтесь, чтобы ваше раздражение на другого человека не вмешивалось в отношения с детьми;
  • Приучите себя проговаривать эмоции вслух, как положительные так и не очень, это научит вашего ребенка понимать их у себя и адекватно руководить ими;
  • ВЫПОЛНЯЙТЕ ОБЕЩАНИЯ, или же не обещайте вовсе, у детей очень хорошая память;

Разумный подход  родителей к вопросам воспитания поможет вашему ребенку обрести уверенность в себе, научит его ладить с окружающими и привьёт необходимые навыки для самостоятельных решений.